adblock check

Китаю ограничили доступ к литографическому оборудованию ASML: это не помешает развитию страны

Локальная компания уже научилась изготавливать своё оборудование, но пока что только для техпроцесса в 28 нм

Кратко:

  • Китай обвинил власти США в том, что они стараются помешать экономическому развитию КНР, ограничивая доступ к передовым технологиям.
  • Нидерланды ввели лицензирование экспорта оборудования для литографии ASML, что важно для китайских производителей полупроводников вроде SMIC и YMTC, работающих над чипами 7 нм и 5 нм именно на этом оборудовании.
  • КНР стремится развивать собственное производство сложного литографического оборудования, чтобы производители чипов из Китая могли изготавливать полупроводники с использованием даже относительно передовых техпроцессов вроде 14 нм.

Некоторое время назад власти Нидерландов на фоне напряжённых отношений между США и Китаем приняли решение ограничить экспорт литографического оборудования компании ASML, крупнейшего производителя в этой области в мире, в «Поднебесную». Учитывая, что данное оборудование используется для производства различных чипов по технологическому процессу 14 нанометров и новее, новые ограничения имеют большое значение для полупроводниковой отрасли Китая — особенно для гигантов SMIC и YMTC. Впрочем, Си Цзиньпин, председатель КНР, в рамках встречи с премьер-министром Нидерландов заявил, что попытки ограничить доступ Китая к технологическим достижениям не помешают прогрессу развития страны.

«Китайский народ имеет право на законное развитие, и никакая сила не сможет остановить темы научно-технического развития и прогресса Китая», — заявил Си Цзиньпин.

Также руководство Китая обвинило США в препятствованию своего экономического развития — в КНР считают, что американские власти не хотят, чтобы Китая имел доступ к высокопроизводительным процессорам, которые могут быть использованы в технологиях на базе искусственного интеллекта или сложных вычислениях. В результате санкций и давления со стороны американского правительства компании вроде AMD, Intel и NVIDIA больше не могут продавать свои передовые продукты китайским компаниям — для этого нужно получить экспортную лицензию от правительства США. И по этой же причине в США не желают, чтобы Китай мог сам производить собственные процессоры для ИИ и сложных вычислений.

На текущий момент представители американских властей сумели убедить Японию, Нидерланды и Тайвань не продавать в Китай литографическое оборудование. И хотя председатель КНР говорит, что это не повлияет на развитие страны, на деле та же SMIC, которая вместе с Huawei выпустила мобильный процессор по техпроцессу в 7 нм, использовала для производства именно аппаратуру ASML. Кроме того, китайские гиганты сейчас работают над созданием чипов по 5-нанометровому техпроцессу, используя оборудование ASML. Без него, вероятно, выпустить столь передовые системы на кристалле будет крайне трудно или даже невозможно.

С другой стороны, Китай активно работает над созданием собственного литографического оборудования — компания Shanghai Micro Electronics Equipment, к примеру, в прошлом году представила инструмент для производства чипов по технологическому процессу в 28 нанометров. Если добиться приличных объёмов производства и подняться хотя бы до 14 нанометров, то КНР смогла бы в какой-то мере реализовать независимость от западных технологий.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GIK007 3 недели
Как так вообще получилось что все станки, для передовой литографии, в мире делает одна Голландия.